Американские военные находятся в полной боевой готовности к приказу президента США Дональда Трампа нанести удар по Сирии

Такое заявление сделал глава Пентагона Джеймс Мэттис в комментарии журналистам.

Мэттис сообщил, что в США «все еще оценивают разведывательные данные» относительно того, режим президента Сирии Башара аль-Асада виновен в осуществлении последней предполагаемой химической атаки, но добавил, что Соединенные Штаты готовы к военным ударам в Сирии.

«Мы готовы осуществить военные варианты, если они будут уместны по определению президента», — заявил Мэттис .

При этом он не ответил на вопрос о том, обеспокоен фактом распространения данных о перемещении военных США в Сирии.

мэттис

Напомним, как передавала Politeka, сообщение президента США в соцсетях стало очередным ударом для российской экономики. Фондовые индексы Московской биржи резко пошли на снижение после того, как Трамп опубликовал в Twitter предупреждение для РФ о неизбежном ракетном ударе по Сирии.

Так, индекс Мосбиржи с начала торгов в среду, 11 апреля, рос, но после публикации президента США упал на 3%, оказавшись в красной зоне.

Вместе с тем индекс РТС (основной индикатор фондового рынка РФ) обрушился на 4,15%, опустившись до 1047 пунктов.

В то же время российский рубль на торгах опустился по отношению к доллару до отметки 65 руб/$. При этом евро преодолел отметку в 80 руб.

В последний раз курс российской валюты падал так низко в 2016 году.

Отметим, что понедельник, 9 апреля, из-за санкций США стал «черным» для российского финансового рынка. По результатам торгов многие ликвидные акции потеряли в цене 12–20%. Еврооблигации российских эмитентов обрушились на 1–3%.

Источник: Politeka