Несмотря на рост зарплат и пенсий, украинцы не чувствуют положительных изменений

Так, за последний год покупательная способность людей с небольшими доходами уменьшилась на 17%.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Он пояснил, что эксперты посчитали, сколько продуктов можно приобрести на минимальную зарплату по данным официальной статистики на начало марта 2017-го и 2018 года.

«В Украине последнее повышение минимальной заработной платы привело к росту инфляции. Это далеко не единственная причина инфляции в Украине, но она также повлияла на то, что покупательная способность людей с небольшими доходами за год упала. Хочу подчеркнуть, что люди с разными доходами по-разному ощущают инфляцию, поскольку есть те, кто тратит 60% бюджета семьи на продукты, а некоторые 10%», — отметил Дорошенко.

По его словам, существенное повышение минимального размера оплаты труда в условиях невысокого роста ВВП, то есть в рамках 2-4%, будет поднимать реальный доход людей с невысокими доходами лишь короткое время. Затем инфляция будет съедать увеличенную зарплату.

«Как оказалось по подсчетам наших экспертов, при покупке ¾ наименований социальных продуктов мы смогли приобрести в весе в этом году меньше, чем в прошлом. Расчеты показали, что за год покупательная способность людей, которые получают доходы в 3723 грн, упала на 17%, с 6147 единиц измерения до 5233. Это при том, что минимальная зарплата выросла на 16%, то есть с 3200 до 3723 грн», — считает эксперт.

Он уточнил, что подсчет был сделан при условии, что человек потребляет все нижеупомянутые продукты в равной пропорции.

Напомним, стало известно, как изменятся цены на главный социальный продукт в Украине.

Так, эксперты сходятся во мнении, что уже в скором времени, цены на хлеб начнут неуклонно расти.

Согласно их утверждениям, существует прямая зависимость между мировыми ценами на зерно и его стоимостью в Украине.

Однако, кроме внешних факторов на стоимость хлеба в нашей стране влияют и чисто внутренние, такие как стоимость топлива, расходных материалов оплаты труда и прочих факторов. Поэтому изменение цен на хлеб конкретно в Украине, будет отличаться от мировых тенденций.

«Однако это запаздывание реакции не очень велико, а потому, если мировые цены на пшеницу будут расти и дальше, то это неизбежно скажется на цене батона и прочих хлебобулочных изделий», — подчеркивают эксперты.

Источник: Politeka