Из-за решения Печерского суда Киева может возникнуть опасный прецедент, когда фактически любой может заблокировать будивнитцтво жилья на частном земельном участке

Как сообщают журналисты телеканала «Интер», в производстве Печерского суда находится дело, в рамках которого жительница Киева Татьяна Пономаренко не может завершить строительство жилого дома.

Несмотря на то, что Пономаренко имеет всю разрешительную документацию и является собственником земельного участка, она не может завершить строительство, из-за человека, проживающего на той же улице, и который даже не является ее соседом. Противник строительства — бывший руководитель одного из Интернет-провайдеров Борис Непомнящий.

«Непонятно почему суд решил, что в этом деле нарушаются права истца и принял решения по обеспечению иска», — говорит адвокат Виктория Скороход.

Адвокат говорит, что Непомнящий выражает лишь одну жалобу -строительство портить вид из окон. По мнению Татьяны Пономаренко, судебный процесс приводит к большим дополнительным затратам, а также обесценивает земельный участок.

По мнению адвоката, судья невнимательно отнеслась к этому делу и вынесла несправедливое решение, следствием которого станет чрезвычайно опасный прецедент для других владельцев земельных участков: «Это опасно для реализации гражданами права собственности в целом. Поскольку получается, что любое заинтересованное постороннее лицо через предвзятый суд может заблокировать строительство частного дома, наложить арест на земельный участок, отключить жизненно необходимые коммуникации — свет, воду и коммуникацию ».

А еще женщина предлагает обратить внимание на госкадастре, из которого видно, что ее сосед сам захватил соседнюю земельный участок, на которую оформлено никаких имущественных прав. «Сегодня он сам строит капитальные здания и еще считает себя пострадавшей стороной», — отмечает Пономаренко.

Журналисты выяснили, что на действия судьи Олеси Батрин, которая ведет это дело, обратила внимание Высший совет правосудия, которая получила ряд жалоб на ее последние решения. «В отношении судьи Олеси Батрин Дисциплинарная комиссия открыла два дисциплинарные производства», — сообщила начальник управления информации и обеспечения коммуникационной деятельности Секретариата Высшего совета правосудия Оксана Лысенко.