Несмотря на общую тенденцию к подорожанию продуктов, украинцев ждут хорошие новости

Так, стало известно, что украинские производители вынужденно снижают цены на белокочанную капусту.
Примечательно, что это происходит на фоне сезонного сокращения ее запасов.

Данные ежедневного мониторинга проекта свидетельствуют о том, что, только с начала недели эта продукция в Украине подешевела на 15-20%. Уже сегодня фермеры готовы вести отгрузки по 4-6 грн/кг в зависимости от региона и качества. При этом еще в конце предыдущей рабочей недели цены в данном сегменте нередко доходили до 7 грн/кг.

Как выяснилось, падение цены на капусту связано с весьма невысоким спросом на эту продукцию. Кроме того, ситуацию усугубляют довольно объемные поставки капусты из Польши, причем, наибольшее давление на цены импортная продукция оказывает в Западном регионе.

В то же время, на сегодняшний день, капуста в украинских хозяйствах стоит в среднем на треть дороже, чем в аналогичный прошлогодний период.

продукти

Как уже сообщала Politeka, в этом сезоне ожидается, что цены на зерно в мире будут расти, по крайней мере, до нового урожая. Аграрии попытаются воспользоваться ситуацией, чтобы заработать по максимуму, вывозя все, что можно.

Но, по мнению экспертов, это не отразится на росте цен продовольствия внутри Украины, в частности, на стоимости хлеба.

Отмечается, что ежегодно на экспорт идет около 70-75% урожая пшеницы. А именно аграрный экспорт формирует цену зерна и муки на внутреннем рынке, а стоимость энергоресурсов привязана к импорту энергоносителей. Вполне ожидаемо, что из-за подорожания сырья и энергоресурсов, поднимутся и цены на хлеб.

Отмечается, что цены будут поднимать постепенно на 10-15 копеек, но регулярно, чтобы рядовому потребителю это было не так заметно, как разовое повышение на гривну или больше.

Источник: Politeka