Появились важные подробности касательно получения Украиной очередного транша от Международного валютного фонда

Как сообщается, Нацбанк рассчитывает на $2 млрд кредита от МВФ и прогнозирует получение этой суммы денег уже к началу третьего квартала 2018 года.

«Что касается очередного кредитного транша, мы считаем, что это будет возможно в третьем квартале – в начале третьего квартала. Но это скорее технический расчет с точки зрения хода переговоров и получения согласий на техническом уровне», – заявили в ведомстве.

Замглавы центробанка Дмитрий Сологуб также заявил, что более конкретной информации по этому вопросу, на данный момент нет.

«В конце следующей недели пройдут традиционные весенние встречи МВФ, где будет присутствовать украинская делегация. Это не только переговоры с миссией, чтобы обсудить программу это также и встречи с другими международными организациями», – подытожил он.

МВФ

Напомним, в Украине более чем в два раза ухудшился прогноз по кредиту МВФ. Так, в 2018 году Украина рассчитывает получить от Международного валютного фонда лишь 1,5 млрд долларов.

Об этом свидетельствует новый консенсус-прогноз от Министерства экономического развития. В предыдущем прогнозе МЭРТа приводились более оптимистичные показатели. Так, в 2018 году планировалось привлечь  3,5 млрд долларов.

Эксперт Андрей Новак отметил, что сокращение финансирования является серьезным ударом по экономической ситуации в стране. Это удар по способности Украины погашать долги и удар по курсу гривни.

Также, стало известно сколько нужно Украине для погашения долгов в 2019 году. Об этом сообщил ведущий экономист представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан.

«Украине на 2018-2019 годы понадобятся существенные объемы финансирования для обслуживания внешних обязательств и покрытия фискального дефицита», — сообщил Кхан.

По его словам, нужно привлечь около 18 млрд долларов в этом и следующем годах. Из них 8 млрд долларов — на внешних рынках.

Источник: Politeka