МИД России заявило, что Украина взяла членов экипажа судна «Норд» из аннексированного Крыма в заложники

В Министерстве иностранных дел РФ угрожают ответными мерами.

Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве.

Захарова утверждает, что российских моряков фактически удерживают на территории Украины под надуманными предлогами. Также она добавила, что при попытке пересечения границы в Киеве украинцы придумывают все новые причины, чтобы не отпустить экипаж к своим семьям.

норд

По словам Захаровой, Украина заявляет о преданности демократии и верховенству права, а на самом деле «издевается над простыми людьми». Ситуацию с экипажем судна представительница МИД России назвала «цинизмом, который зашкаливает».

Захарова заявила, что РФ требует от Украины «прекратить издевательства над моряками и позволить им беспрепятственно вернуться в родной Крым».

Россия, по ее словам, рассчитывает на то, что мировое сообщество осудит действия Украины в отношении членов экипажа «Норда».

Дело в том, что ранее экипаж судна «Норд» пытался покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска «Гоптовка» в Харьковской области. Произошло это в ночь на 8 апреля. Члены команды передвигались на автомобилях с дипломатическими номерами РФ. Однако экипаж предъявил документы, которые не давали ему права для пересечения границы. Об этом сообщила Государственная пограничная служба.

Источник: Politeka