Председатель Государственного бюро расследования Роман Труба является лишь прикрытием

Об этом рассказал колышет заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

«Я обнаружил в Генпрокуратуре кражу 20 миллионов долларов бывшим генпрокурором Пшонкой и его командой. Эти деньги были якобы потрачены на программу ССА и ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований).

Подставная оффшорная компания завела в Украину российскую компанию «Яндекс», которая уже этот ЕРДР разработала для Казахстана. Затем эту программу просто модернизировали для украинской модели, за что Украина заплатила 10 млн долларов и еще 10 млн — за программу ССА», — отметил Сакварелидзе.

Экс-прокурор вспоминает, что когда его команда пришла в прокуратуру, то даже не было денег, чтобы поддерживать эти программы, покупать ключи и тому подобное.

«Я попросил Шокина дать мне группу, чтобы расследовать это дело. Он выделил несколько следователей, группу которых возглавлял Роман Труба. Мы начали работу, но когда я собрал всех на следующее совещание, то узнал, что Трубу уже уволили.

Роман Труба

Объяснили это тем, что был большой скандал, и руководитель следственного управления его освободил. Так и закончилось мое знакомство с Романом Трубой. И тут вдруг я узнаю, что его через конкурс назначили председателем ГБР», — подчеркнул Сакварелидзе.

По словам экс-прокурора, сегодня председатель ГБР Роман Труба выполняет только номинальную функцию.

«В ГБР очень активная и «борзая» дама по фамилии Варченко, заместитель председателя ГБР, которая напрямую подчиняется Администрации Президента. И именно она реально выполняет функции председателя ГБР, зато Труба является ее прикрытием, ведь Варченко ведет много интересных дел для Администрации Президента», — отметил Давид Сакварелидзе.

Ольга Варченко

Ранее Директор Государственного бюро расследований Роман Труба попросил у Верховной Рады предоставить ведомству больше полномочий. В частности, речь ишла о передаче ГБР полномочий проводить конкурсы на руководящие должности в Бюро.

Труба считает, что бюро сможет начать работу через 6-8 месяцев, летом 2018 года.

Источник: ZIK