Украинцев покорил яркий проукраинский поступок известной писательницы

Ирен Роздобудько рассказала, как год молчала потому, что твердо решила полностью перейти на украинский язык.

Писательница отметила, что родилась в русскоязычной семье.

«Я родилась в Донецке, семья у меня украинская, на все детские, школьные праздники я была в украинском костюме, в венке, но разговаривали мы на русском, так и стихи я начала писать на том языке. В конце 90-х годов выдала два поэтических сборника, но их уже давно нет на рынке», — говорит Роздобудько.

С переездом в столицу у писательницы случился настоящий переворот в жизни.

Ирен Роздобудько

«…Когда в 1988 году я переехала в Киев, то решила, что пока не выучу украинский язык, молчать. Я год промолчала, а потом заговорила и пошла работать в украинское издание. Это был мой сознательный выбор, для меня было принципиально заговорить на украинском языке, а затем было принципиально писать на украинском языке«, — пояснила она.

Отметим, такой поступок поразил украинцев.

«Именно такие люди нужны Украине! Успехов ей, вопреки неприятелям стать очень известной!», «Молодец. А ватники за 30 лет не могут… челюсти, говорят, не так….», «Респект и уважение», — пишут в сети.

Вместе с тем некоторые отмечает, что изучать язык нужно иначе.

«Чтобы выучить украинский язык надо не молчать, а говорить именно на украинском и как можно больше!», — пишут в сети.

Напомним, российский суд вынес приговор поэту Александру Бывшеву за стихи в поддержку Украины. Бывшева, который ранее был учителем приговорили к 330 часам обязательных работ и запретил заниматься преподавательской деятельностью в течение трех лет.

Российского гражданина Бывшева признали виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти) из-за публикации в социальной сети «ВКонтакте» стихотворения «На независимость Украины».

По словам самого поэта, «На независимость Украины» представляет собой «полемический ответ» на одноименное стихотворение Иосифа Бродского. Он опубликовал его в феврале 2015 года.

Источник: Politeka