Стало известно, почему Украине все же не сможет разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией

Как заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, это связано с тем, что данный договор используется Украиной, как доказательство нарушений РФ в международных судах.

«Почему не отменен до этого времени? Это именно одно из тех принципиальных соглашений, на которые мы ссылаемся и в своих исках. Из-за того, что настоящим договором Россия и признает нашу территориальную целостность, и нерушимость границ, и именно для этого нам абсолютно было необходимо продолжать ссылаться на это соглашение», – заявила чиновник.

Также она подчеркнула, что в одностороннем порядке Украина может отменить лишь отдельные положения договора, но и это «непростая работа».

«Это должен быть очень взвешенный и очень конкретизированный анализ всех конкретных статей этого соглашения», – подытожила она.

Как уже сообщала Politeka, Госдума хочет денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. В Государственной думе России первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин высунул предложение отменить Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

По его словам, данный договор выгоден только Украине. «Ибо, не оговаривая механизмов партнерства, сотрудничества и дружбы, во второй статье Договора мы признаем территориальные границы Украины, а они, соответственно, наши, на момент подписания и ратификации этого документа. То есть речь идет о том, что, подписав этот Договор, Россия в 1997, а затем при ратификации в 1999 году подтвердила, что она считает, скажем, Крым и Севастополь частью территории Украины», — заявил российский депутат.

Вместе с тем он рассказал, что в 90-тых Россия была против положения документа о границах и выдвигала более конкретные условия разграничения. Таким образом, Затулин предложил денонсировать договор в части, где страны признают территориальные границы друг друга.

Источник: Politeka