Глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз скрывает, куда пошли деньги, выделенные на ремонт дорог

Так, по данным сайте портала ProZorro, с момента назначения Гарбуза руководителем ЛВГА, Служба автомобильных дорог Луганской области потратила более 1 млрд грн на работы по восстановлению дорог в области.

Известно, что в период с 31 августа 2016 по 30 марта 2018 года, за время пребывания Гарбуза в должности руководителя области, Службой автомобильных дорог было проведено 114 закупок на общую сумму в 1,085 млрд грн. Однако, только 53 договора непосредственно касались ремонта дорог в Луганской области, на которые было израсходовано 1,085 млрд. грн.

Отметим, что еще в сентябре 2016 года Гарбуз заявил, что на ремонт дорог в Луганской области выделена из областного бюджета рекордная сумма в 260 млн грн.

«Что касается дорог, то нам есть чем гордиться. За последние 25 лет из областного бюджета впервые выделена сумма в 260 миллионов гривен. Такого не было никогда. Мы постараемся дать возможность подрядчикам показать новые технологии работы, а не делать так, как это делалось раньше, чтобы «замылить глаза»… Я не хочу ложить асфальт в снег и воду. Возможно, процесс идет не так быстро, как хотелось бы, но я слишком аккуратно отношусь к деньгам. Может быть, хозяйственный подход где то и тормозит скорость, но я не хочу спешить и «раскидывать» средства», — хвастался чиновник.

Гарбуз заявлял, что к ремонту дорог намерен привлечь компании из Турции.

«После того как мы ездили во Львов, посмотрел, как работают турки. Качество и скорость меня просто поразили. Они работают по Львовской области и в Киеве. Мы их пригласили. Это новые совершенно технологии… С самой весны, как только снег сойдет, мы будем делать не ямочный ремонт, а совершенно новые дороги. Для этого впервые за 25 лет на территории области из областного бюджета выделено около 260 миллионов гривен, плюс государственные деньги», — отмечал глава ЛВГА.

Но уже 10 апреля 2018 года на аппаратном совещании губернатор заявил, что на восстановление дорог в Луганской области требуется колоссальные 5 млрд грн.

При этом о внедрении новых технологий, привлечении турецких строителей для строительства совершенно новых дорог, а главное, куда потратили 1,08 млрд. грн. выделенных для ремонта дорог, Гарбуз умолчал.

Напомним, в Луганской области мост сообщением Чугуев-Меловое пришел в ужасное состояние через уже полгода после ремонта – в 2017 году его торжественно на камеры открывали подчиненные губернатора Юрия Гарбуза.

Накануне жители Старобельска в социальной сети выложили видео, на котором показали автостраду с гигантскими ямами.

Этот мост в 2014 году взорвали боевики, тогда взрывная волна повредила плиты и опоры. В 2017 его отремонтировала ПРООН (Программа развития ООН) за более чем 200 тысяч долларов от правительства Японии.

Источник: «Первая полоса»