Советы смогут в непосредственном контакте с органами территориальной власти брать под контроль инвестпроекты

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в ходе заседания правительства призвал глав администраций создавать советы инвестиций в регионах. Об этом пишет «РБК-Украина».

«Хотел бы призвать сегодня глав администраций немедленно создать советы инвестиций, которые смогут в непосредственном контакте с органами территориальной власти, которая есть на месте, брать под контроль инвестиционные проекты, которые касаются вашей области», — подчеркнул министр.

Напомним, ранее Зубко сообщил, что до 1 апреля 2016 года в Украине должен быть создан кадровый резерв из 100 префектов. «Они должны быть осведомлены не только о возможности управления отраслями в местном самоуправлении, но и в вопросах, касающихся большой политической практики, — как работать в местном самоуправлении, в органах государственной власти для того, чтобы построить эту координацию», — сказал министр.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман надеется на принятие изменений в Конституцию по децентрализации уже в сентябре.