Украина может подать заявку на членство в Европейском союзе совместно с Молдовой

Такое предложение выдвинул премьер-министр Молдовы Павел Филип.

По его мнению, Молдова вместе с Грузией и Украиной могут обратиться к ЕС относительно дополнительных финансовых инструментов для стран.

«Можно добиться большего, если действовать вместе — и с Украиной, и с Грузией. Наши страны уже имеют соглашения об ассоциации, у нас есть безвиз», — отметил премьер.

По мнению Филипа, к трем странам вместе в Евросоюзе могут применить какие-то особые механизмы. Кроме этого, Украина, Молдова и Грузия могут обратиться к ЕС относительно дополнительных финансовых инструментов.

Украинцы, Евросоюз

«Мы должны объединить свои усилия. Если мы будем совместно рассказывать об этом странам-членам ЕС, то сможем быть более убедительными, чем по отдельности», — подытожил молдавский чиновник.

Однако политик заявил, что заявки не стоит ожидать в этом году, или даже в 2019.

«Я не думаю, что есть кто-то, способный назвать дату, когда мы подадим такую ​​заявку в ЕС. Чтобы вступать в Евросоюз, страна должна быть готова к этому», — считает он.

Напомним, Молдова хочет, чтобы Россия вывела свои войска из Приднестровья через Украину. Наличие войск РФ на Приднестровье способствует деградации и дезинтеграции Молдовы. Об этом рассказал премьер-министр Республики Молдова Павел Филип во время 11-го Киевского форума по безопасности.

Источник: Европейская правда