Раритетные издания, которые принадлежат библиотеке КНУ им. Т. Шевченко, нашли на макулатуре

О незавидной судьбе антикварных книг XIX века рассказал научный работник, архивист, историк Степан Захаркин одному из изданий.

По его словам, одна женщина уже некоторое время сдавала в макулатуру книги со штампами университетской библиотеки.

«Мой знакомый поделился со мной информацией, что на одном из пунктов приема макулатуры неизвестная гражданка в течение длительного времени возила книги, якобы ей принадлежавшие и сдавала их в макулатуру. Книги имели штампы университета им. Шевченко, современные штампы. Пункт приема макулатуры не знал, как с этими книгами быть и они поделились информацией с моим знакомым, а тот — со мной», — сообщил историк.

В результате мужчина решил позвонить в администрацию библиотеки университета им. Шевченко и проверить принадлежность книг. Там спросили об инвентарных номерах, которые стоят на книгах. Спустя пару дней подтвердилось, что такие экземпляры действительно все еще числятся по документам.

Информацию о находках передали директору библиотеки, но на этом связь с администрацией оборвалась.

Историк отмечает, что там было около 150 килограммов книг, многие из которых изданы в XIX веке.

«Из того, что я успел увидеть, там было около 150 килограммов книг. На тех, что я успел пролистать, стоял инвентарный номер и штамп университета. Почти все книги на иностранных языках и были изданы в XIX веке», — рассказал Степан Захаркин.

Но это еще не все. Вскоре одна из редких книг 1884 года издания всплыла на онлайн аукционе. На фото лота «Польский народ. Его обычаи, предрассудки» четко видно тот самый штамп библиотеки КНУ.

Напомним, в РФ незаконно выставили на продажу монеты времен Киевской Руси, которые нелегальными контрабандными способами были переправлены через российско-украинскую границу.

Ранее после громких международных скандалов московские антикварные барыги приутихли и несколько лет не рисковали выставлять незаконно вывезенные из Украины артефакты. К слову, часть из них была либо похищена из государственных музеев в бурные 1990-е, либо незаконно раскопана «черными» археологами и нелегальными контрабандными способами переправлена через российско-украинскую границу.

Источник: Vgorode