В Кривом Роге военный потерял должность из-за красного флага СССР

Командира воинской части 3011 Национальной гвардии Украины понизили в должности за то, что его бойцы прошли с красными флагами во время парада. Об этом сообщил 13 апреля представитель Центрального теруправления Национальной гвардии Украины Максим Зубов.

Таковы результаты служебного расследования относительно инцидента.

Бывшего командира воинской части Вячеслава Мельника перевели в Северное территориальное управление Нацгвардии, где он находится в распоряжении начальника управления. Однако, неизвестно, на какую именно должность его назначили.

Стоит напомнить, что 22 февраля в Кривом Роге на мероприятиях 74-летия освобождения города от немецкой оккупации были использованы красные флаги.

Тогда организаторы заявили, что это якобы были оригиналы боевых знамен — экспонаты из местного музея, которые не подпадают под действие законов «о декоммунизации». Однако в соцсетях пользователи выразили возмущение.

В Департаменте коммуникации МВД Украины сообщили, что по факту назначили служебную проверку.

Полиция Кривого Рога открыла производство по части 1 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины (публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического тоталитарных режимов).

Напомним, группа людей сорвала исполнения гимна Украины в Одессе. 10 апреля в Одессе праздновали годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Во время исполнения гимна Украины группа людей, которая присутствовала на митинге, начала петь советский марш.

Источник: Радио Свобода