За четыре года агрессии России США выделили Украине около 1 млрд долларов

Деньги предназначались как помощь Украине в сфере безопасности и обороны.

Об этом сказал заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Роберт Карем, выступая на 11 Киевском форуме по безопасности.

«Сегодня, я хочу повторно подтвердить поддержку США суверенитета Украины, ее территориальной целостности. Россия оккупировала Крым, создала конфликт на Донбассе, нелегально используя свои военные силы. Но мы не должны смириться с этой агрессией. Наоборот, мы не имеем права не принимать российскую оккупацию и аннексию украинской территории, не принимать ее дестабилизирующие действия в отношении Украины и попытки отобрать у ее граждан право выбирать свою судьбу», — считает Карем.

Санкции США и партнеров, в свою очередь, должны оказать давление на Россию, пока она не начнет придерживаться своих минских обязательств.

Россия

«Наши санкции останутся в силе, пока Москва не отреагирует на принятые меры, и санкции, связанные с Крымом, останутся на месте, пока Россия не вернет полный контроль над полуостровом Украине. США, по-прежнему стремятся к глубокой перестройке оборонных возможностей украинских сил и преодоления препятствий на пути в НАТО. С 2014 года мы предоставили почти миллиард долларов на помощь Украине в области безопасности», — сказал Карем.

Напомним, постоянный представитель США при Организации Североатлантического договора (НАТО) Кей Бейли Хатчисон заявила, что НАТО заинтересовано в членстве Украины в альянсе.

Она отметила, что Украина уже сейчас выполняет годовые национальные планы, — это хороший путь к членству. Но, по ее мнению, усиление сотрудничества Украины с НАТО может вызвать негативную реакцию России.

Источник: Politeka