На оккупированных территориях Донбасса находятся десятки тысяч боевиков

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время 11-го Киевского форума безопасности.

По данным МВД, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей под видом «ДНР» и «ЛНР» на самом деле находится восьмая армия Южного военного округа вооруженных сил России, сказал Аваков. В вооруженные формирования входят кадровые российские военнослужащие, наемники и местное население.

«Это 35 500 только на Донбассе. В их арсенале 478 танков, 848 бронемашин, 750 артиллерийских систем минометов, 208 реактивных систем залпового огня, 363 противотанковых средств, 419 средств противовоздушной обороны», — заявил Аваков.

Арсен Аваков Петр Порошенко

Отметим, за четыре года агрессии России США выделили Украине около 1 млрд долларов. Деньги предназначались как помощь Украине в сфере безопасности и обороны.

Об этом сказал заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Роберт Карем, выступая на 11 Киевском форуме по безопасности.

Напомним, украинский лидер Петр Порошенко сделал заявление, что на Донбассе 30 апреля завершится Антитеррористическая операция, а на смену ей придет Операция объединенных сил.

В интервью украинским телеканалам президент Украины сказал: «Полагаю, что не через месяц, формат операции должен измениться, раскрою тайну, 30 апреля, то есть через 17 дней».

Источник: Politeka