Знаменитый режиссер Милош Форман скончался в 86-летнем возрасте

О смерти Формана сообщила его жена.

По словам супруги режиссера, Форман умер 13 апреля после непродолжительной болезни.

Жизненный путь Милоша Формана закончился в Соединенных Штатах, куда он легально мигрировал из Чехословакии после событий 1968 года.

«Его уход был спокойным. Рядом с ним находились его семья и близкие друзья», — рассказала жена режиссера.

Форман был двукратным обладателем «Оскара» за лучшую режиссуру, трех Золотых Глобусов и премии BAFTA в той же категории. Форман в 2013 году был награжден премией Гильдии режиссёров Америки за деятельность в течение всей жизни.

Режиссер, в частности, снял фильмы «Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей» и «Вальмон».

Напомним, британский актер Мозес Магуб, известный по медицинскому сериалу «Холби Сити» покончил жизнь самоубийством.

По информации СМИ, 34-летний актер принял большую дозу парацетамола, завязал себе глаза серой тканью, после чего выпал из окна своей квартиры на 6 этаже.

Мужчину нашли на земле с серьезными травмами головы. В крови самоубийцы был найден алкоголь.

Как выяснилось, Мозес умер еще 2 февраля, но полиция только сейчас завершила расследование и объявила причину и обстоятельства смерти.

Известно также, что даже в том случае, если бы смерть не наступила от полученных травм при падении, актер умер бы от передозировки.

Ранее Мозес Магуб уже выпрыгивал из окна, но тогда ему удалось отделаться только травмой таза. Врачи говорят, что мужчина страдал хронической депрессией в течение восьми лет, с 2010 года.

Напомним также, что заслуженный деятель искусств Украины, режиссер Александр Павловский, скончался в возрасте 70 лет

Об этом сообщил Союз кинематографистов России. Причина смерти режиссера не раскрывается.

Павловский родился в Одессе в 1947 году. В 1971-м окончил мастерскую кинематографиста Михаила Ромма на режиссерском факультете ВГИКа.

Он снял более 20 фильмов и сериалов, среди которых «Зеленый фургон» с Дмитрием Харатьяном и Бориславом Брондуковым, «Трест, который лопнул» с Регимантасом Адомайтисом и Николаем Караченцовым, а также комедии «Ар-хи-ме-ды!», «Светлая личность» и «Струны для гавайской гитары». Последняя работа кинематографиста — вышедший в 2012 году сериал «Людмила», посвященный эстрадной певице Людмиле Зыкиной.

Источник: Politeka