Милош Форман, режиссер культовой киноленты «Пролетая над гнездом кукушки», умер в возрасте 86 лет

Американский сценарист и режиссер чешского происхождения оставил после себя внушительный след в истории киноискусства.

Детство Формана было нелегким – во время Второй мировой войны его отец был арестован гестапо и умер в лагере смерти Бухенвальд, а мать скончалась в Освенциме. Позже Милош узнал, что его биологическим отцом был эмигрировавший в США архитектор Отто Кон. На воспитание парень был передан вначале тете, а затем – семье директора местной газовой компании в Чаславе.

После школы Форман работал репортером на спортивном канале, также писал пьесы. Окончил факультет кино и телевидения Пражской академии изящных искусств FAMU.

Милош Форман
Молодой Милош Форман

Уже с 1950-х годов молодой Милош пишет сценарии и принимает участие в создании первых программ театра «Латерна Магика».

Первыми киноработами чешского режиссера были «Конкурс» (документальный фильм, 1963), «Черный Петр» (1964), «Любовные похождения блондинки» (1965) и «Бал пожарных» (1967).

Одной из сильнейших картин Формана признана драма «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) – экранизация одноименной повести Кена Кизи. Фильм получил пять премий «Оскар» за режиссуру, сценарий, лучшее исполнение мужской и женской ролей и в номинации «лучший фильм».

Форман снял множество кинолент, среди которых «Волосы» (экранная версия знаменитого бродвейского мюзикла, 1979), драма «Рэгтайм» (1981), «Вальмон» (1989), «Народ против Ларри Флинта» (1996), «Человек на Луне» (1999) и многие другие.

Милош Форман
Слева направо: Джессика Лэнг, Милош Форман, Владимир Высоцкий и Марина Влади

Личная жизнь кинохудожника была не менее бурной, чем его творческий путь. Первой женой режиссёра стала молодая актриса Яна Брейзов. Однако, Милош был молодым и любвеобильным, поэтому брак вскоре распался. Яна попросту устала от постоянных измен мужа. Развод состоялся после того, как она узнала о его романе с Кресадловой Верой — балериной, которая снималась в его картине «Конкурс». Как только они развелись, Милош сделал Вере предложение.

Из-за ветреного характера Милоша этот брак также был обречен на скорую смерть. Начались ссоры. У супругов родились близнецы Матей и Пётр, которые и держали режиссёра в семье. Милош завёл роман с актрисой Мартиной Збориловой.

Форман планировал уехать в США, поэтому между двумя женщинами он решил выбирать ту, которая согласится поехать с ним. Вера отказалась покидать Чехию, так что в Лос-Анджелес режиссёр улетел с Мартиной. Вскоре у них тоже родились близнецы – Энди и Джим.

Развод дался нелегко, отразившись на психическом состоянии Милоша Формана. В 1971-ом режиссёр даже провёл в неврологической клинике две недели.

Источник: Politeka