В последние годы вооруженные силы Украины и РФ постоянно готовятся к возможному противостоянию 

Об этом рассказал российский журналист, военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Он заявил, что российская армия резко повысила боевую готовность, но при этом отстает во многих военных технологиях. По словам эксперта, РФ может вести региональную войну, хотя на полноценную оккупацию вооруженные силы страны не способны.

«Могу полагать, что у России нет сил на полную оккупацию Украины. Но на серьезную операцию в Левобережье россияне силы накопили», — заявил он.

Фельгенгауэр признал, что украинская армия находится в достаточной боевой готовности, что признают даже в Москве. Эксперт уверен, что главной проблемой ВСУ является  еще большая, чем у РФ, техническая отсталость.

«У Украины хороших беспилотников нет. Хорошей артиллерии тоже маловато. Вооруженные Силы Украины, по сути, советского типа», — пояснил он.

Также он отметил, что высшее командование украинской армии, в отличие от рядовых солдат, с 2014 года почти ничему не научилось.

Фельгенгауэр затруднился предположить, насколько украинские военные готовы к серьезным бомбежкам с использованием высокоточного оружия, как в Сирии.

«В случае серьезного обострения боевых действий и вмешательства российских Вооруженных Сил у Украины, по большому счету, шансов нет. Однако есть шансы оказать сопротивление, задержать и измотать врага. В надежде, что это может привести к неким политическим проблемам для Москвы, если окажется, что это не блицкриг, а затяжная и кровопролитная война», — резюмировал он.

армия, ато

Напомним, Россия может пойти на обострение на Донбассе, если она потерпит фиаско на международной арене.

Возникновение военных проблем в Сирии может заставить Владимира Путина устроить обострение на Донбассе. Об этом заявил координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук.

Он уверен, что президент РФ не намерен отказываться от борьбы за Донбасс.

«Я не верю в ту версию, что если Путин серьезно отвлечется на Сирию, то на Донбассе будет полная деэскалация, россиянам будет не до Донбасса и так далее. Там действует налаженная система, поскольку российская армия – это не одна дивизия, которую можно использовать или там, или там. В Сирии в основном кто используется? Это их военно-космические силы, то есть авиация, и флот. На Донбассе ни одни, ни другие не участвуют. Вместе с тем на Донбассе налажена система обеспечения и управления боевыми действиями через штаб восьмой общевойсковой армии РФ, которая не имеет особого отношения к Сирии», — заявил нардеп.

Источник: «Факты«