Эксперт рассказал о том, насколько распространенным в Украине является использование антибиотиков при выращивании мяса

Около 40% украинской мясной продукции содержит антибиотики.

Безопаснее всего покупать курятину промышленного производства. Мелкие производители могут добавлять в мясо антибиотики.

«Украинская курятина промышленного производства не содержит следов антибиотиков. Там стандарты очень высокие. Одновременно антибиотиками злоупотребляют небольшие производители курятины», — говорит директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Антибиотики часто добавляют к говядине и свинине.

«В Украине около 30-40% всего мяса содержит антибиотики. В Европе этот показатель составляет менее 1%», — подытожил Дорошенко.

dokonline.com

Напомним, как передавала Politeka, в Украине за март подорожали почти все социальные продукты питания. Об этом сообщает сайт Госстатистики.

За месяц (март против февраля 2018 года) средняя стоимость молока в Украине выросло на 0,9% – до 22 грн за литр продукта.

Хлеб в среднем подорожал на 1,6%. В марте 1 кг хлеба в Украине стоит 16 грн (около 10 грн за буханку).

Среди всех видов мяса больше всего подорожала говядина и свинина – на 1,5% и 1,8% соответственно. Курятина подешевела на 0,7%.

Отмечается, что по итогам марта говядина стала самым дорогим мясом в сравнении со свининой и курятиной. В прошлом месяце украинцы могли купить 1 кг говядины в среднем за 122 грн, 1 кг свинины – на 109,8 грн, 1 кг куриной тушки – по 54 грн.

Источник: УНН