Оккупационные действия России в Украине усложняют международный диалог

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, комментируя ракетный удар по Сирии, который нанесли США, Великобритания и Франция.

По словам политика, Польша находится в постоянном контакте с союзниками по НАТО.

А вот диалог с Россией в этом деле затруднен из-за того, что она является агрессором в Украине.

«Всегда существует шанс на диалог, если кто-то, во-первых, хочет диалога, а во-вторых — не создает опасной ситуации, не является агрессором. Россия, к сожалению, оккупирует Крым, де-факто, оккупирует часть Украины, и это сегодня есть проблемой в отношениях с Россией каждой демократической страны, которая честно смотрит на мир, который нас окружает, и хочет безопасности», — сказал президент Польши Анджей Дуда .

http://photo.unian.net

Что касается действий США, Великобритании и Франции, которые запустили ракеты на объекты в Сирии, связанные с изготовлением химического оружия, Дуда заявил, что это было необходимо.

По его словам, честные государства не могут допустить, чтобы невинных людей убивали с использованием химического оружия, поскольку согласие на такие действия приведет к еще худшим последствиям.

Напомним, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удар по Сирии после химической атаки в городе Дума, в результате которой погибли по меньшей мере 70 гражданских. Сирия в ответ на действия США и союзников выпустили около 40 ракет «земля — ​​воздух».

Свою солидарность с действиями США и союзников выразили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейского совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер Японии Синдзо Абэ. Россия осудила ракетный удар Сирии. К ней присоединилось не так много стран, а именно: Иран, Китай, Беларусь и Боливия.

Источник: Польское радио