Глава государства также назначит главу временного правительства

Президент Греции Прокопис Павлопуло в пятницу может объявить о проведении в следующем месяце досрочных парламентских выборов. Об этом Reuters сообщил источник из окружения главы государства.

Таким образом, говорит источник, греческие власти намерены положить бесплодным усилиям коалиции договориться по поводу программы спасения страны.

По словам источника, президент намерен назначить главой временного правительства судью Верховного суда Василики Танау-Чистафилоу.

Танау, кстати, станет первой женщиной премьер-министром Греции, хоть и временно.

«В тот же день президент объявит дату выборов, и это, вероятно, будет 20 сентября. Президент хочет завершить процесс как можно быстрее и провести выборы», — сказал источник.

Как сообщала Politeka, 21 августа премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о своем решении уйти в отставку и заявил о необходимости проведения досрочных выборов в парламент. Об этом он заявил во время встречи с министрами и членами своей партии «Сириза».

В тот же день президент Греции Прокопис Павлопулос предоставил лидеру оппозиционной партии «Новая демократия» Вангелису Меймаракису мандат на формирование правительства.