Часть украинцев рискует со временем остаться без пенсии

Эксперты говорят, причина этого — массовая трудовая миграция.

Так, согласно исследованиям международных организаций, львиная часть заробитчан работает неофициально — уезжают без разрешения на работу и знания языка, в будущем они могут быть наказаны пенсией.

«Общее число трудящихся-мигрантов составляет 1,2 млн человек, или 3,5% от общей численности населения Украины в возрасте 15-70 лет. Краткосрочные трудящиеся-мигранты составляют 82,7% всех трудящихся-мигрантов или 2,9% населения в возрасте 15-70 лет», — говорится в отчете Международной организации труда (МОТ).

47,9% мигрантов не получают разрешение на работу, то есть фактически нарушают закон. В принимающей стране они находятся в качестве туристов или же вовсе живут с просроченными документами. 36,5% украинских мигрантов не владеют языком той страны, куда они отправились на заработки. Интересно, что несмотря на военную агрессию, Россия остается самой популярной среди заробитчан страной, — таковы данные МОТ. Там работает 43,3% всех трудовых мигрантов из Украины. Следом идут Польша, Италия и Чешская Республика.

HR-эксперт Александр Белоус говорит, что главная причина миграции — низкие зарплаты в Украине. Для примера, минимальная зарплата в Литве – 400 евро, в Румынии – 408 евро, в Венгрии – 445 евро, в Польше – 503 евро, а в Украине – всего 115,9 евро (эквивалент 3723 грн). Он также добавил, что 60% заробитчан имели работу в Украине до миграции.

пенсионерка,

Однако, несмотря на то, что переводы заробитчан – один из основных источников валюты в Украину (по итогам прошлого года физлица, согласно данным НБУ, перевели примерно $9 млрд, при этом объем внешних инвестиций за этот же период составил всего $2,3 млрд), трудовые мигранты не платят налоги в Украине, в результате страна недополучает миллиарды гривен налогов, а сами заробитчане лишаются права получать пенсию.

Напомним, согласно действующему закону, право на пенсию имеют только те украинцы, которые отработали как минимум 15 лет. Более того, уже через 10 лет «вовремя» на пенсию будут выходить только те, кто заработал 35 лет стажа.

Источник: Хвиля