В первое воскресенье после Воскресения Христова христиане отмечают поминальный день, когда вся семья собирается у могил умерших родственников

Так, сегодня, 15 апреля люди массово отправились на кладбище, чтобы навести порядок и посадить цветы на могилках.

К слову, у поминальных дней есть еще несколько названий: родительская, гробки, проводы, Антипасха, Красная горка.

Однако не все люди смогли добраться до могил родственников. Так, на одном из старинных столичных кладбищ киевляне увидели горы мусора, из-за которых даже могил не видно.

То есть, стоп, могилы людей завали мусором, как на свалке.

Как рассказала Тамара Владимировна, которая с семьей пришла на кладбище, добраться до могил они не могут, потому что они завалены мусором. В некоторых местах виднеются прошлогодние кучи листьев. При этом руководство рассказывает, что только вчера вывозили мусор.

«Это безобразие, мы за каждую могилу уплачиваем кладбищу сбор, а в результате приходим и видим этот ужас», — сетует женщина.

Когда же, киевляне стали возмущаться устроенным беспорядком, кто-то «очень умный» в довершение ко всему решил поджечь мусор. В итоге захламленное кладбище еще и пылает.

Напомним, Politeka ранее писала о каких важных традициях и приметах на Антипасху важно знать.

Антипасха — радостное событие, поэтому в этот день вы не должны предаваться унынию.

В народе считали: как этот день проведешь, так и год пойдет. Постарайтесь провести день весело, с гуляньями и угощениями, навестите родственников или друзей.

В этот день нельзя ни с кем ссориться. Если конфликт произошел, то вы со своим оппонентом можете не примириться целый год.

В день Красной горки сидеть дома вечером — к одиночеству. Молодые парни и девушки обязательно выходили на вечерние гулянья, чтобы себя показать и на других посмотреть, приметить себе пару и начать ухаживания.

Парам в Антипасху обязательно нужно держаться друг друга. Если вы будете порознь долгое время или отправитесь в гости без второй половинки, то в вашей семье начнутся конфликты. Если обстоятельства не позволяют вам находиться вместе, захватите с собой фотографию любимого человека и обязательно звоните ему время от времени, чтобы сказать о своей любви.

Источник: Politeka