Наиболее активные обстрелы велись возле Мариуполя

В течение прошедших суток, 26 августа, незаконные вооруженные формирования 90 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«14 раз наемники применяли артиллерию, 31 – минометы, 5 – танки, один раз использовали реактивные системы залпового огня», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на протяжении вчерашнего вечера и в конце суток ситуация в зоне АТО существенно обострилась. Незаконные вооруженные формирования, вопреки договоренностям, применяли вооружение калибра более 100 миллиметров практически вдоль всей линии разграничения.

«Наибольшая активность врага была зафиксирована вблизи Мариуполя. Так, в конце суток, из 120-миллиметровых минометов боевики обстреляли наши позиции в Старогнатовке, Новоселовке Второй, дважды в Чермалыке. В 18:00, используя 152-миллиметровую артиллерию, наемники со стороны Староласпы били по силам АТО в Прохоровке. Кроме того, после 22:00 под огонь артиллерии калибра 152 миллиметра попали наши подразделения в поселках Орловское, Лебединское, Старогнатовка. А в 21:05 оккупанты из «Градов» накрывали украинские позиции в Богдановке. Очередной обстрел сил АТО из БМ-21 «Град» свидетельствует о присутствии реактивной артиллерии противника в районе линии боевого соприкосновения, что грубо нарушает минские соглашения и демонстрирует беспринципность преступников», — отметили в пресс-центре.

Горячо в конце вчерашнего дня было и возле Донецка. Боевики несколько раз обстреливали силы АТО в Марьинке из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов. А в 21:30 по украинским подразделениям в этом населенном пункте била 152-миллиметровая артиллерия противника.

На артемовском направлении в 19:30 оккупанты вели огонь из танка по Троицкому. А около 21:00 из минометов калибра 120 миллиметров, вооружения БМП обстреляли украинские позиции в поселке Зайцевое.

27 августа с полуночи до 6 утра боевики продолжили огонь из артиллерии по поселкам Богдановка и Старогнатовка возле Мариуполя.

Напомним, по данным пресс-центра штаба АТО, в течение суток 25 августа боевики на Донбассе 92 раза нарушили режим прекращения огня. 9 раз они применяли артиллерию, 37 – минометы, 19 гранатометы.

25 августа в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли двое украинских военных, еще десять получили ранения.