Происшествие квалифицировали как теракт

В ночь на четверг, 27 августа, возле отделения «Сбербанка России» в Киеве произошел взрыв. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в городе Киеве.

«Сегодня в три часа ночи прогремел взрыв возле одного из банковских отделений на проспекте Победы. Охранники сообщили, что сработала сигнализация», — сказано в сообщении.

По вызову выехали правоохранители и сотрудники охранной фирмы. Эксперты-взрывотехники тщательно осмотрели территорию и изъяли объекты на исследование для установления параметров взрывного устройства и механизма действия.

Милиционеры опросили свидетелей. Кроме того, на здании, в котором расположен офис «Сбербанка России», установлены камеры видеонаблюдения, изображение с которых будет изъято и приобщено к материалам уголовного производства.

В результате взрыва в «Сбербанке России» были повреждены входные наружные двери и витрина. Кроме того, выбиты стекла в окнах жильцов второго и третьего этажей, которые расположены над входом в банк.

«Следственным отделом Святошинского районного управления милиции столицы сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по части первой статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой», — сообщил начальник ГУМВД Украины в Киеве Александр Терещук.

Напомним, ночью 22 июня возле отделений «Сбербанка России» в Киеве в Дарницком и Оболонском районах прогремели взрывы.

В центре Львова ночью в понедельник, 27 июля, неизвестные бросили «коктейль Молотова» в помещение «Сбербанка России» на улице Валовой.