Президент Франции Эмманюэль Макрон анонсировал свою поездку в Россию

Свой предстоящий визит в РФ Макрон подтвердил в ходе пресс-конференции в воскресенье, 15 апреля.

«Да, я поеду в Санкт-Петербург в мае», — сказал Макрон, отвечая на вопрос журналистов.

Президент Франции будет в России 24 и 25 мая. Макрон встретится с президентом России на полях так называемого Петербургского международного экономического форума.

Также Макрон назвал удары США и их союзников по Сирии легитимными, но это не было актом объявления войны Москве.

Эммануэль Макрон

«Мы не объявляли войну, операция не вызвала сопутствующих жертв. Целью Франции было обеспечение верховенства международного права. Операция была полностью легитимной. Все ракеты, выпущенные во время операции в Сирии, поразили цели. Военные действовали с профессионализмом», – сказал Макрон и поблагодарил французскую армию за «замечательно проведенную операцию».

Кроме того, Макрон рассказал о своем видении обострения в Сирии. Он назвал Россию «сообщником сирийского режима».  Макрон отметил, что сторонники Асада «понимают только аргументы силы».

Президент Франции подтвердил, что в Сирии были уничтожены три объекта, на которых производилось и складировалось химическое оружие.

Напомним, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удар по Сирии после химической атаки в городе Дума, в результате которой погибли по меньшей мере 70 гражданских. Всего, по данным Генштаба Сирии, было выпущено порядка 110 ракет, большую часть из которых удалось сбить.

Сирия в ответ на действия США и союзников выпустили около 40 ракет «земля — ​​воздух».

После атаки с заявлением также выступили премьер-министр Британии Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон, которые отметили, что удары наносились исключительно по объектам, которые связаны с химическим оружием. Бомбардировка велась крылатыми ракетами «Томагавк».

Источник: Politeka