Санкции США продолжают сокрушительно разрушать экономику Россию

Так, акции российской алюминиевой компании «Русал» олигарха Олега Дерипаски рухнули до своего исторического минимума.

Состоянием на утро понедельника, 16 апреля, бумаги компании на Гонконгской бирже подешевели более чем на 16% до 1,62 гонконгского доллара. Это самые низкие показатели для компании с момента выхода на IPO в 2010 году: тогда акции компании стоили 10,8 гонконгского доллара за штуку.

От сотрудничества с Дерипаской уже отказывается ряд мировых компаний. Так швейцарская корпорация Glencore отказалась от сотрудничества с «Русалом».

«После санкций США началась настоящая паника. Международные концерны пересматривают свое участие (в российских предприятиях). Шеф швейцарского концерна Glencore Айван Глазенберг покинул совет директоров алюминиевого концерна «Русал», — пишет московский корреспондент Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.

Также  Глазенберг отказался от обмена своих 8,75% акций «Русала» на долю в компании En+, о чем ранее была договоренность, поскольку обе компании находятся под контролем Дерипаски.

санкции_путин

«Наконец-то до всех доходит, что меры, принятые 6 апреля Минфином США — санкции в отношении семи российских олигархов, ряда правительственных чиновников и организаций, основанные на «Законе о противодействии противникам Америки посредством санкций», — кардинально меняют правила игры в том, как следует оценивать риски, связанные с российскими кредитами и рынками», —  сообщает старший стратег по делам суверенных фондов Bluebay Asset Management Тимоти Эш.

Эксперт отмечает, что США не позволят «российским олигархам вывернуться из клещей американских санкций».

«Российские олигархи не могут рассчитывать, что будут вести бизнес в нормальном режиме в плане транзакций на долларовых рынках и при этом продолжать поддерживать Путина. Рубикон перейден, и рынок будет вынужден проснуться и обратить на это внимание. Не могу себе представить, что Россия сохранит кредитный рейтинг на инвестиционном уровне; грядут крупные последствия для кредитного рынка страны, локального рынка бондов и рубля», — акцентирует Эш.

Также отметим, что на фоне падения акций, в СМИ набирает история Дерипаски и Насти Рыбки. Настоящая популярность пришла к Рыбке после того, как она вместе с другими эскорт-моделями устроила провокацию в штабе российского оппозиционера Алексея Навального.

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией нашли в Instagram девушки интересные фото и видео из Норвегии. На них Рыбка отдыхает на яхте с миллиардером Олегом Дерипаской и главой аппарата правительства Сергеем Приходько.

Сейчас Рыбка находится в находится в таиландской тюрьме, пока суд рассматривает дело о «нелегальном секс-тренинге» с участие девушки и ее наставника Александра Кириллова (Алекс Лесли).

Напомним, экономист Андрей Новак сообщил, что из-за сокрушительного удара санкций США в Кремле возможен «дворцовый переворот».

«Последние санкции, которые США ввели против российской политической бизнес-верхушки, а также нескольких ключевых российских компаний по энергетическому и финансовому сектору, на сегодня являются наиболее действенными», — отметил эксперт.

Источник: «InoPressa»