В последнее время в Украине наблюдается «наплыв» беженцев из-за обострения ситуации в Сирии

Об этом сообщил востоковед Андрей Бузаров.

«В последнее время у нас наблюдается наплыв выходцев из Афганистана и Сирии, несмотря на конфликт в восточной части Украины. Однако они прибывают сюда не в контексте квот беженцев, а по своему собственному усмотрению, потому что Украина является для них более-менее оптимальным вариантом. Я думаю, что новая волна будет, но не глобальная», — отметил он.

Схожее мнение высказал и политический эксперт-международник Андрей Мишин. Однако в отличии о Бузарова, эксперт указал на другой, не менее важный момент.

«Миграционные потоки могут возникнуть только после свержения режима Асада. Но подобное может случиться в среднесрочной перспективе трех-пяти лет», — подчеркнул он.

ракета сирия

В то же время в Государственной миграционной службе Украины уточнили, что информация о том, что Украина якобы может принять 20 тысяч беженцев из Сирии вместо Германии, была неправильно истолкована.

«Мы неоднократно заявляли, что нет никаких ни правовых, ни любых иных оснований для ведения переговоров о приеме беженцев, которые прибывают в иностранные государства. Это, в принципе, невозможно». – сказал глава пресс-службы ГМС Украины Сергей Гунько.

Напомним, министр обороны Франции Флоранс Парли показала, как начинался ракетный удар по Сирии в ночь на 14 апреля.

Источник: Вести