Руководители наиболее популярных украинских высших учебных заведений в прошлом году значительно увеличили свои состояния

Журналисты проанализировали данные их электронных деклараций.

Так, согласно обнародованным данным, самую большую зарплату в прошлом году получил ректор Национального юридического университета им. Я. Мудрого (Харьков) Василий Таций – 1,2 млн грн. При этом его общий доход составил 1,87 млн грн. На него также записана квартира площадью почти 233 кв.м, дача и автомобиль LexusRX350.

Руководитель Киевского политехнического института им. И. Сикорского Михаил Згуровский стал лидером по сумме доходов за 2017 год – 2,06 млн грн. Он также является собственником дома площадью 286 кв. м, земельного участка и автомобиля RangeRover.

Замыкает тройку лидеров по объему доходов экс-руководитель Национального медуниверситета Украины (Киев) Екатерина Амосова, в прошлом году она заработала 1,82 млн грн. У нее есть также два авто – BMWX1 и X3, квартира площадью почти 250 квадратов и 2 земельных участка.

богатство деньги доллар золото

В рейтинг самых состоятельных ректоров по итогам 2017 года также вошли глава КНУ им. Т. Шевченко Леонид Губерский (доход – 1,7 млн грн), руководитель ХНУ им. Каразина Виль Бакиров (1,03 млн грн), ректор НУ «Львовская политехника» Юрий Бобало (1,01 млн грн) и президент НУ «Киево-Могилянская академия» Андрей Мелешевич (435,1 тыс. грн) и ректор ЧНУ им. Ю. Федьковича Степан Мельничук (406,9 тыс. грн).

Ранее Politeka сообщала, как начальник отдела охраны здоровья Киево — Святошинской РГА Роман Лява, работая на госдолжности, смог задекларировать миллионные доходы. Он и его супруга задекларировали 2 квартиры и 3 офисных помещения в столице, 5 млн сбережений в биткоинах и больше 300 тысяч долларов в наличных деньгах. Журналистское расследование показало, что в 2017 году Лява в обход тендерных процедур заключил 20 договоров на ремонт поликлиники на 13,5 миллиона гривен с двумя компаниями ООО «БКК-Блик» и ЧП «Будинком».

Также сообщалось, как за год изменилось состояние руководства Вооруженных Сил Украины. Журналисты сравнили декларации высшего военного руководства за 2016 и 2017 годы.

Источник: Апостроф