Спикер парламента Андрей Парубий блокирует рассмотрение постановления об отчете Председателя Верховной Рады Украины по номеру 8056. Постановлением предусматривается отчет руководителя парламента по его должностным обязанностям, а также по расходам средств государственного бюджета на Аппарат Верховной Рады

Об этом сообщил автор постановления, член Комитета по правовой политике Сергей Мищенко.

«После бесконечных коррупционных скандалов, которые растут, как грибы после дождя, с приходом на должность Парубия, народные депутаты и избиратели должны услышать разъяснения председателя парламента Парубия по использованию средств Госбюджета — отметил Мищенко. — Сегодня обслуживание Верховной Рады слишком дорого обходится украинцам: бюджет Аппарата парламента почти 2 миллиарда гривен».

«Скандалы с тендерами, скандалы с хищением автобазы парламента и десятки других коррупционных сделок сопровождают сегодня деятельность спикера. Лишь один эпизод — Генеральная прокуратура подозревает работников аппарата Верховной Рады в хищении 15, 8 млн. гривен при закупке услуг по реконструкции системы отопления в здании парламента, — отметил депутат. — И это только вершина айсберга. Я уже не говорю о тотальном непрофессионализе спикера. Под его руководством рейтинг парламента обвалился до минусового уровня».

«Последняя капля — судилище над героем Майдана Иваном Бубенчика, который с нашего Майдана ушел на войну. Не в теплое кресло. Он пошел дальше воевать за свою Родину. В окоп. Его командир промолчал. Ибо слишком теплое спикерское кресло. Потому что очень сладкий вкус власти»

«Поэтому я требую немедленно вынести на рассмотрение парламента проект постановления об отчете председателя парламента. Убежден, что Парубий не имеет никакого морального права занимать должность высшего законодательного органа », — отметил Сергей Мищенко.