Во вторник, 17 апреля, в Верховной Раде появился новый народный депутат

Согласно решению ЦИК, народным депутатом, избранным в общегосударственном многомандатном избирательном округе, признано Романа Зварыча.

Зварыч с трибуны Верховной Рады принес присягу народного депутата Украины.

Спикер парламента Андрей Парубий объявил о вступлении Зварича во фракцию «Блок Петра Порошенко».

«Согласно ч. 3 ст. 60 ЗУ о регламенте ВРУ сообщаю о вхождении народного депутата Зварича Романа Михайловича в состав депутатской фракции партии БПП», — сказал Парубий.

Отметим, что после принятия присяги Парубий пожал руку новоиспеченному нардепу, радостно при этом улыбаясь.

ЦИК признала избранным народным депутатом на внеочередных выборах 26 октября 2014 года Зварыча, включенного в избирательный список БПП. Он стал депутатом, поскольку 15 марта парламент досрочно прекратил полномочия Валерия Пацкана (БПП) в связи с избранием его председателем Счетной палаты.

Роман Зварыч народился в 1953 году в США.  С 1991 года живёт на Украине. В 1993 отказался от гражданства США, с января 1995 — гражданин Украины.

С 1998 года — депутат Верховной Рады. Представитель прозападного крыла в блоке «Наша Украина».

С февраля по сентябрь 2005 — министр юстиции Украины (в правительстве Юлии Тимошенко). Впоследствии — руководитель юридического департамента избирательного блока «Наша Украина», заместитель руководителя предвыборного штаба блока.

С августа по ноябрь 2006 — министр юстиции Украины (в правительстве Виктора Януковича).

Отметим, что в 2005 году разгорелся скандал, связанный с образованием  Зварича. Расследованеи журналистов показало, что Зварич не имеет той научной степени, которая отмечена в его официальной биографии.

Напомним, дипломные скандалы, в которых фигурируют высокопоставленные чиновники, всколыхнули Украину.

В частности, премьер-министра Украины Владимира Гройсмана заподозрили в возможной подделке диплома. Печерский суд Киева обязал Межрегиональную академию управления персоналом предоставить следователям доступ к студенческому делу Гройсмана. При этом диплом о высшем образовании чиновник якобы получил всего за два года.

А его соратник министр социальной политики Украины Андрей Рева, который также учился в этой Академии, вообще получил высшее юридическое образование ровно за один год.

Кроме того, под удар попало и образование выполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Источник: Politeka