В Украине подписан проект поддержки бизнес-объединений малых и средних предприятий

Министерство экономического развития и торговли Украины совместно со Швейцарским бюро сотрудничества в Украине и Программой развития ООН подписали проектный документ «Укрепление бизнес-объединений малых и средних предприятий», передает «РБК-Украина».

Свою подпись поставили заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Клименко, директор Программы развития ООН (ПРООН) в Украине Янтомас Химстра и директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гуидо Бельтран.

Юлия Клименко отметила, что в 2016 году Минэкономразвития также планирует создать в Украине 15 новых центров поддержки малого и среднего бизнеса.

«В стратегических задачах министерства — формирование в Украине 15 новых центров поддержки малого и среднего бизнеса в 2016 году, а также создание фонда гарантирования кредитов для этого сектора экономики», — сказала она.

Напомним, в июне ЕС принял решение о выделении Украине 55 млн евро. Эти средства позволят привлечь 1 млрд евро кредитов для малых и средних предприятий в разных регионах страны, чтобы они смогли воспользоваться возможностями зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Как сообщалось ранее, в Украине введена должность уполномоченного по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе. Его главной задачей является налаживание прямого контакта между бизнесом и налоговиками, а также реформа налоговой системы, которая превратит службу из контролирующего органа в сервис для налогоплательщиков.