У президента России нашлась неожиданная «ровня», им оказался президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции сам заявил, что он – «ровня» президенту РФ Владимиру Путину.

Такую мысль Макрон озвучил в ходе общения с журналистами на неформальной встрече.

«Я — ровня Путину. И Путин, кстати, меня понимает. А по Сирии я решил ударить для того, чтобы донести до Путина, что мы тоже в этом участвуем. И он такие вещи понимает. Это решение, которое приведёт к миру в Сирии», — уверен Макрон.

Макрон,

Вместе с тем журналисты похвалили президента за то, что он общался с ними в личной беседе так же непринуждённо, как и перед камерами.

Такую встречу Макрон организовал после интервью ведущему радио RMC Жан-Жаку Бурдену и главе информационно-аналитического ресурса Médiapart Эдви Пленелю.

Также 17 апреля французский президент заявил, что газопровод «Северный поток-2» ставит под вопрос энергетическую суверенность Европейского союза.

«Это дело очень чувствительное, с чем согласна и канцлер Германии Ангела Меркель. Оно сеет сомнения в нашей коллективной и энергетической суверенности перед Россией. Мы должны вести такую ​​энергетическую политику, которая, с одной стороны, сокращает вредные выбросы, с другой — обеспечивает энергетическую независимость Евросоюза, в том числе от России», — сказал Макрон.

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон анонсировал свою поездку в Россию.

«Да, я поеду в Санкт-Петербург в мае», — сказал Макрон, отвечая на вопрос журналистов.

Президент Франции будет в России 24 и 25 мая. Макрон встретится с президентом России на полях так называемого Петербургского международного экономического форума.

Также Макрон назвал удары США и их союзников по Сирии легитимными, но это не было актом объявления войны Москве.

Кроме того, Макрон рассказал о своем видении обострения в Сирии. Он назвал Россию «сообщником сирийского режима».  Макрон отметил, что сторонники Асада «понимают только аргументы силы».

Источник: 7sur7