После вчерашнего инцидента с самолетом авиакомпании Southwest в США новый герой — командир экипажа, 56-летняя, Тэмми Джо Шульц

Женщине удалось посадить самолет, у которого один из двигателей загорелся и взорвался в воздухе. В воздушного судна были повреждены крыло, фюзеляж и окна. На борту было 143 пассажира и пять членов экипажа.

После взрыва одну из женщин частично засосало в разбитое окно, однако другим пассажирам удалось вытащить ее обратно.

Глава пожарной службы Филадельфии Адам Тиэль заявил, что пассажиры и экипаж «вели себя потрясающе в таких сложных условиях».

В сети уже активно обсуждают, как спокойно командир экипажа ведет переговоры с диспетчером. Соответствующая запись была обнародована в интернете.

Темми Джо Шульц слева

«У женщины полная разгерметизация салона на высоте в десять километров, поврежден двигатель и тяжело ранен пассажир на борту (впоследствии умрет). По интонации и переговорам всего этого не скажешь, по интонации она как будто диктует список покупок мужу в супермаркет», — отметил украинский волонтер и блогер Роман Синицын.

«Крутая. Красотка», «Професионал выполняет свою работу», — говорится в комментариях.

Отметим, Тэмми Джо Шульц 80-х годах служила в ВМФ США и была одной из первых женщин-пилотов истребителя F / A-18 Hornet. Во время службы ему приходилось выполнять посадки на авианосец. После увольнения из рядов ВМФ, она работает пилотом в авиакомпании Southwest. Военное прошлое безусловно способствовало тому, как спокойно и уверенно она вела переговоры с диспетчерами.

Кстати, специалисты NTSB, после осмотра поврежденного двигателя, основной версией инцидента считают отрыв лопатки вентилятора вследствие усталости металла.

Как сообщалось, 17 апреля в США произошел смертельный инцидент с самолетом Boeing-737-700 авиакомпании Southwest Airlines, у которого в воздухе взорвался двигатель, из-за чего один человек погиб, около десяти пострадали.

Самолет летел из Нью-Йорка в Даллас. В этот момент на его борту находились 148 человек, в том числе члены экипажа.

Гибель пассажира стала первой на борту пассажирского самолета авиаперевозчиков США с 2009 года, а для Southwest Airlines — первой за все 50 лет ее истории. Глава компании Гэри Келли выразил глубокие соболезнования членам семьи погибшего пассажира. По предварительным данным, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Southwest Airlines эксплуатировала пострадавшее воздушное в течение 17 лет.

Источник: Politeka