Сегодня, 18 апреля, Шевченковский суд Киева рассматривал дело бывшего замглавы СБУ Александра Щеголева

Бывшего чиновника подозревают в причастности к убийствам на Майдане 18-19 февраля 2014 года. Сегодня Щеголеву просили изменить меру пресечения на домашний арест, а на поруки его хотел взять Михаил Добкин.

Об этом сообщил народный депутат Украины Мустафа Найем.

«Прямо сейчас Шевченковский суд г. Киева может отпустить на поруки Михаилу Добкину бывшего замглавы СБУ Александр Щеголева, подозреваемого в причастности к убийствам на Майдане 18-19 февраля 2014 года», — сообщил политик.

Также отмечается, что именно Щеголев мог быть одним из организаторов поджога Дома профсоюзов в том же 2014 году.

«Согласно материалам производства, помимо событий 18-19 февраля Александр Щеголев также подозревается в организации поджога Дома профсоюзов 18-19 февраля 2014 года. Кроме того, следствием установлено, что Щеголев, действуя в составе организованной группы бывших высокопоставленных чиновников, 18 февраля 2014 года принял решение о проведении антитеррористической операции на Майдане», — утверждает Наем.

В результате, Шевченковский суд отказал выпустить Щеголева на поруки Михаила Добкина.

Напомним, народный депутат Михаил Добкин неверно поступил, когда покинул «Оппозиционный блок». Об этом заявил городской глава Харькова Геннадий Кернес.

Мэр отмечает, что Добкин совершил некий «политический трюк».

«Понимаете, Михаил Маркович Добкин давно работает народным депутатом Украины. И у него есть свои обязанности, свои желания. Он был руководителем партийного звена «Оппоблока», но сделал демарш и ушел. Что я должен сказать о нем и его поведении? Он решил сделать такой вот трюк. Ну и пусть», — рассказывает он.

При этом Кернес добавил, что этот «трюк не самый удачный и не самый разумный» и Добкин «заигрался в политику». Также глава Харькова не поддержал создание Добкиным партии «Христианские социалисты».

Источник: Politeka