Полномасштабной войны в Сирии с участием США и России не будет

Об этом заявил глава политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко.

При этом политик отметил, что ближе всего к позиции РФ в поддержке официального Дамаска выступает Турция, которая являются второй по мощности страной НАТО.

«Важно понимать, что Соединенные Штаты фактически там не присутствуют в качестве военных, они в качестве военных инструкторов там присутствуют. Поставляют оружие повстанцам, но они точно не имеют широкомасштабной операции, как это было в Афганистане и в Ираке», — пояснил Николаенко.

Он добавил, что даже глава Белого дома Дональд Трамп подтвердил, что не намерен рассматривать вопрос развертывания такой операции.

«Соответственно это будет продолжаться, так или иначе, гражданская войны. Две стороны, которые поддерживаются внешними игроками, и вот это очень опасно. Потому что мы видим в 21 веке, когда повторяется не просто, как это было в Ливии, например, когда были повстанцы и Муаммар Каддафи и весь мир поддерживал повстанцев, Россия за Каддафи не заступилась.  Здесь мы видим скорее повторение какого-то корейского сценария, где мир разделился и кто-то поддерживает одних, кто-то поддерживает других. Это очень опасные факторы», — рассказал глава партии.

Сирия, химическая атака

Николаенко добавил, что сейчас мы видим абсолютную слабость, нерешительность и неспособность ООН.

«ООН неспособно как-то на это влиять: и решения и рекомендации игнорируются. Мы видим ситуацию, когда крупнейшая мировая площадка превращается просто в такое место для озвучивания негативных заявлений друг против друга, России против Штатов и наоборот, и все», — подчеркнул политик.

Николаенко акцентировал, что решение игнорируются, механизмы не работают и мир не наступает.

«Вот это, особенно в Украине, когда на нашей территории идет война, на это нужно учитывать и не слишком рассчитывать на каких международных наших «спасателей», а рассчитывать только на собственные силы и находить собственные стратегии, в том числе мира в Украине», — подытожил политик.

Ранее Андрей Николаенко заявил, что европейские государства не склонны к военным действиям в Сирии, чем сильно затрудняют проведение военной операции для США.

Источник: Politeka