На Аллее Славы в Одессе вместо российских городов появились названия горячих точек войны на Донбассе

Активисты националистической организации С14 закрасили краской названия российских городов-героев времен Второй мировой войны на мемориале в Одессе. На их месте они написали названия украинских городов Донбасса.

«Осовременили Аллею Славы, заменив чужеродные для Украины города на героические и трагические места современной российско-украинской войны», — сообщили на странице С14 в Facebook.

Как видно из фото, изменения коснулись города Москва, Мурманск, Новороссийск, Волгоград и Тула.

«Вместо российских городов-героев на Аллее теперь нанесены надписи: «ДАП» (Донецкий аэропорт), «Иловайск», «Дебальцево», «Краматорск» и «Мариуполь». Надписи, которые значат для украинцев гораздо больше, чем «Тула» или «Смоленск», — говорится в сообщении.

Активисты объяснили, что эти надписи имеют гораздо большее значение для Украины.

«С14 не отрицает героичность подвига некоторых воинов, участвовавших в отчаянных боях Второй мировой войны. Но сейчас надписям российских городов-оккупантов не место на нашей земле», — сообщили они.

Аллея Славы — мемориальный комплекс в память о павших в годы Второй мировой войны. Расположен в парке имени Т.Шевченко в Одессе.

Напомним, в конце марта вандалы в очередной раз осквернили культурное наследие Украины. В городе Бердичев Житомирской области неизвестные молодые люди разрушили мемориальную доску на памятнике генералу Николаю Ватутину.

«По словам очевидцев, к памятнику подошли четверо молодых людей с молотками в руках. И через несколько минут цинично полностью разрушили мемориальную доску, которая размещалась на постаменте. На замечание они ответили, что декоммунизация продолжается», — говорится в сообщении копов.

Примечательно, что согласно официальным заявлениям Института национальной памяти, «генерал Ватутин не является тем лицом, которое подпадает под процесс декоммунизации».

Источник: Politeka