Стало известно о массовых издевательствах над заключенными в изоляторе временного содержания полиции Киева

Как сообщается, за период февраль-март 2018 года, в изолятор было заключено 422 человека, из которых у 42 были обнаружены телесные повреждения.

По утверждению удерживаемых лиц, телесные повреждения были им нанесены сотрудниками правоохранительных органов.

Также во время мониторинга также обнаружили случаи длительного содержания людей в изоляторе временного содержания, находящихся там месяцами вопреки требованиям статьи 4 Закона Украины «О предварительном заключении».

Кроме того, выявлены случаи недопуска адвокатов к задержанным без письменного разрешения или уведомления следователя, прокурора о допуске защитника к уголовному производству, что нарушает право человека на защиту, которое гарантировано Конституцией Украины.

тюрьма-сизо-мужчина-осужденный

«В некоторых камерах недостаточный доступ к свежему воздуху, вентиляция устарела и работает неэффективно. Кроме того, в камерах недостаточное искусственное освещение, которое не предоставляет возможности удерживаемым лицам читать без вреда для зрения. Работники, осуществляющие раздачу питания, больше года не проходили медицинское обследование. Не всегда соблюдается право на надлежащую медицинскую помощь, в частности не обеспечивается круглосуточное присутствие работника полиции, который прошел курс обучения по оказанию домедицинской помощи», — отметили эксперты.

По итогам проведения мониторингового визита в пределах компетенции будут приняты соответствующие меры реагирования, направленные на защиту конституционных прав и свобод человека.

Как уже сообщала Politeka, в следственном изоляторе Николаева часть подозреваемых устроила бунт, отказавшись возвращаться в камеры после приказа администрации. Утром, 8 апреля, около 50 человек отправились на прогулку, после чего отказались вовремя возвращаться в камеры. При этом некоторые из них имели признаки наркотического и алкогольного опьянения.

Известно, что инициатором бунта стал гражданин Грузии Артур Саядов, которого подозревают в совершении ряда краж. Из-за непослушания заключенных дежурные подняли тревогу. Также они сообщили о чрезвычайной ситуации в Национальную полицию.

Некоторые подозреваемые нарушали порядок и оскорбляли сотрудников СИЗО в течение двух недель. Как следствие, руководство изолятора рекомендовало женской части коллектива не выходить на работу. При этом администрация изолятора не может привлечь полицию или спецназ для пресечения беспорядков. План на такие действия необходимо согласовать в Минюсте, который курирует пенитенциарную службу.

Источник: Politeka