Культура является тем лекарством, которое сможет помочь сегодня объединить Украину

Об этом заявил народный депутат, лидер партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

Политик отмечает, что на сегодняшний день историческая память не объединяет страну, а только еще больше создает конфликты внутри государства.

«Сегодня страна, к сожалению, в тяжелейшем состоянии: политики раздирают ее, языковая проблема, религиозное расхождение. И это является большой национальной угрозой. И культура является тем лекарством, которое сможет помочь объединить нашу страну и поэтому слушание в парламенте о том, чтобы сохранить культурное наследие являются очень важными для будущего развития страны», — отметил депутат.

Сергей Тарута, Основа

Тарута акцентирует, что в современном мире главными являются знания.

«Это означает человеческий капитал, а человеческий капитал можно формировать только с помощью культуры и образования… Культурное наследие, культура — это основа любого государства. Если мы сохраним культурное наследие — мы сохраним наше государство, потеряем – мы, к сожалению, и потеряем Украину», — отмечает он.

Лидер «ОСНОВЫ» подчеркивает важность того, чтобы государство понимало, что культура она не должна финансироваться по остаточному принципу.

«Сейчас я думаю, что каждый украинец видит примеры, когда разрушаются уникальные здания, когда разрушаются культурные ценности, когда разворовываются колоссальные культурные наши богатства. Когда в угоду аграрным фермерам сегодня разрушаются национальные парки, уникальные захоронение, которые являют собой гордость культуры. И поэтому очень важно, чтобы мы выработали механизмы, как нам сделать этот инструмент прозрачным и сделать так, чтобы никакой чиновник не мог разрушить культурную ценность нашей Украины», — подытожил Тарута.

Отметим, что сегодня, 18 апреля, в ВР состоялись парламентские слушания на тему «Состояние, проблемы и перспективы охраны культурного наследия в Украине».

Ранее Сергей Тарута объяснил, как выборы президента помогут закончить войну в Украине.

«Для того чтобы достичь мира, нужно одно – нужно, чтобы следующие президентские выборы дали возможность для нового человека. Нового ответственного руководителя страны, который будет заниматься 24 часа достижением мира, а не так как сегодня. Три раза в год, только на уровне первых лиц поднимается этот вопрос при очных встречах. Так конфликты не решаются», — рассказывает депутат.

Источник: Politeka