Количество обстрелов нарастает

За прошедшие сутки, 27 августа, незаконные вооруженные формирования 109 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что 15 раз оккупанты применяли артиллерию, 34 — минометы, однажды — реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град».

«В конце прошлых суток, с 18 часов и до полуночи, незаконные вооруженные формирования продолжили эскалацию конфликта в зоне АТО. Наиболее напряженная обстановка вечером и в дальнейшем сохранялась в районе Мариуполя. Около 21 часа 122-миллиметровая артиллерия оккупантов обстреливала наши позиции в Новогригорьевке, дважды в — Старогнатовке. Кроме того, по украинскому опорному пункту в Старогнатовке работали вражеские минометы калибра 120 миллиметров», — говорится в сообщении.

Недалеко от Донецка почти с 22:00 и до полуночи боевики из минометов калибра 120 и 82 миллиметра, а также стрелкового оружия наносили удары по Опытному. А в 22:40 в очередной раз по украинским подразделениям в этом же населенном пункте оккупанты вели огонь из «Градов».

Около 21:30 и почти в полночь с стороны Донецкого аэропорта 122-миллиметровая артиллерия противника била по жилым кварталам Авдеевки, где вообще нет сил АТО.

На Луганщине в конце суток под минометным огнем боевиков оказывались украинские подразделения в районах населенных пунктов Старый Айдар, Трехизбенка, Станица Луганская.

Напомним, что в течение предыдущих суток, 26 августа, незаконные вооруженные формирования 90 раз нарушили режим прекращения огня.

В результате этого в зоне антитеррористической операции (АТО) погибли семь украинских военнослужащих, еще 13 получили ранения.