Общий мировой долг достиг нового рекордного значения

Об этом говорится в последнем отчете Международного валютного фонда.

По оценкам МВФ, задолженность компаний и государств мира превысила 164 триллиона долларов. Это составляет 225% от мирового ВВП.

Прошлый пик наблюдался в 2009 году.

Стоит отметить, что сейчас в МВФ провели оценку размера мирового ВВП и суммарных долгов только за 2016 год.

Таким образом, сейчас размер мирового долга может быть еще выше.

«Когда мы говорим о рисках в глобальной экономике, то должны обязательно учитывать высокий уровень государственного и частного долга», — заявил Витор Гаспар, глава департамента по фискальных дел МВФ.

1100МВФ3

В МВФ также появились опасения того, что в случае нового экономического кризиса, развивающимся странам, будет очень сложно расплатиться с долговыми обязательствами. Это может привести к увеличению риска возникновения технических дефолтов для ряда стран.

Также в МВФ спрогнозировали рост мирового ВВП на 2018 и 2019 год. Он должен составить 3,9%.

Как сообщалось ранее, уже осенью 2018 года в США может начаться следующий финансовый кризис, который вскоре охватит и весь мир. Первым тревожным сигналом для экономики стала волна продаж акций, которая прошлась после падения промышленного индекса Dow Jones 5 февраля.

«Мировой финансовый рынок был поражен сильной волной продаж. Акции упали от своих недавних максимумов на 10 и более процентов», — отмечает финансовый эксперт.

трейдер биржа

И хотя пока не видно сильное влияние на ведущие экономики, эффект пойдет скоро.

«Да, сейчас все еще хорошо — зарплаты и инфляция растут, прибыли бизнеса тоже, и ВВП большинства стран неплохо разогнался вверх. Однако стремительный рост доходности американских гособлигаций (из-за роста угрозы инфляции и расширение бюджетного дефицита США в результате налоговой реформы) спровоцировал первую волну продаж акций», — отмечает эксперт.

Источник: Bloomberg