Появились новые подробности в расследовании дела о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича

Так, Служба безопасности Украины рассекретила ряд писем, благодаря которым выяснилось, что председатель СБУ времен президентства Виктора Януковича — Александр Якименко — дважды направлял Януковичу и главе Администрации президента Андрею Клюеву письма об угрозе национальной безопасности Украины со стороны РФ.

Письма были направлены 15 января 2013 и 17 февраля 2014.

В одном из писем Якименко говорится о том, что СБУ располагает информацией о возможной агрессивной экспансии российского капитала во все сферы жизнедеятельности украинского государства при активной поддержке руководства РФ с использованием спецслужб.

Кроме того, в тексте письма Якименко говорится о создании при президенте России межведомственной группы, одной из неофициальных целей которой называют создание позиций для «косвенного давления на руководство Украины в вопросе вступления в Таможенный союз».

 

Также, в письме в адрес Клюева говорится, что под видом «проектов в защиту русскоязычных» осуществляются попытки распространить сепаратистские настроения и навязать мнение о необходимости России вмешаться во внутренние дела Украины. В письме также указано, что благоприятным для Москвы фактором является то, что пророссийский политикум на Востоке и Юге Украины говорил о федерализации государства и ориентацию на РФ.

Кроме того, в документе говорится, что российская сторона использует кризисную ситуацию в Украине, чтобы превратить пророссийские силы в государстве на проводника интересов РФ.

Как уже сообщала Politeka, суд снял арест со счетов компаний, связанных с сыном экс-президента Виктора Януковича Александром. Об этом говорится в двух решениях Печерского райсуда от 14 февраля. Аресты были наложены в 2015 и 2016 годах по делу о завладении государственными средствами через региональные отделения «Укрзализныци».

Счета компаний, созданных, по версии следствия, для легализации средств, находятся в обанкротившемся «Всеукраинском банке развития», который принадлежит Александру Януковичу. В общем следствие указывало 12 фирм, подконтрольных должностным лицам банка Януковича-младшего.

Источник: Politeka