У нынешней власти есть воля полностью дистанцироваться от России, однако возникает дискуссионный вопрос, достаточно ли для этого делают власти и что произойдет с газотранспортной системой страны, когда заработает «Северный поток 2«

Об этом рассказал гость Politeka Online главный редактор издания РБК-Украина, Сергей Щербина.

По словам эксперта, понятно, что у Украины нет другого пути и невозможно дружить со страной, которая забрала часть наших территорий и начала войну.

«Для Украины этот вопрос очень сложный, болезненный и, наверное, самый существенный. В случае  запуска “Северного потока 2” у нас очень большие шансы потерять газотранспортную систему в принципе», — констатировал Щербина.

нефть, транзит, трубы,

По мнению эксперта, если в системе не будет газа – она будет уничтожаться сама по себе.

Герхард Шредер Путин Северный поток-2 СДПГ

«В таком случае у нас возникнет огромный вопрос со снабжением газом восточных областей Украины. Технология ее функционирования такова, что там постоянно есть газ из России. Не уверен, что мы сейчас в состоянии решить этот вопрос. Для Украины это будет иметь очень много последствий», — резюмировал Щербина.

Напомним, как ранее писала Politeka, сохранит ли Украина статус эксклюзивного транзитера российского газа в Европу или принесет свою уникальную газотранспортную систему общей протяженностью свыше 283 тыс. километров в жертву геополитическим амбициям США, зависит от украинской власти.

Об этом заявил лидер Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук.

По мнению политика, многие европейцы, как и украинцы, пребывают в плену «газовых» мифов.

Полный текст интервью читайте здесь.

Источник: Politeka