Владельцы холдинга фактически передали ДКХЗ под контроль «Метинвеста»

ПАО «Евраз Днепродзержинский коксохимический завод» (ДКХЗ, мощность — более 500 тыс. тонн кокса в год), принадлежавший акционерам российского Evraz, перешел под управление «Метинвеста» Рината Ахметова, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к обоим металлургическим холдингам и источнику на заводе.

При этом они уточняют, что компания Ахметова фактически управляет ДКХЗ с начала 2015 года. В декабре 2014 года головная компания украинского холдинга Metinvest B. V. получила разрешение комиссии по защите конкуренции Сербии на «установление контроля» над 94,55% ДКХЗ, но до сделки не дошло. В материалах Антимонопольного комитета Украины документов по возможному приобретению завода «Метинвестом» нет.

Еще в августе 2014 года гендиректор «Метинвеста» Юрий Рыженков сообщал украинским СМИ, что компания «заявила об интересе» к ДКХЗ, поскольку из-за конфликта на юго-востоке страны у нее возникли проблемы с обеспечением коксом.

Речь шла о перебое поставок с Авдеевского коксохима «Метинвеста», расположенного в контролируемой украинскими властями части Донецкой области, из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков. Напомним, последний обстрел произошел 4 августа и поставил предприятие на грань остановки, возобновить подачу на него электроэнергии удалось только 10 августа.

В 2007 году Evraz и его основные акционеры Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов получили ДКХЗ вместе с другими активами в Украине от группы «Приват» Игоря Коломойского за $3 млрд.

В августе 2012 года ДКХЗ, не участвовавший в производственной цепочке остальных украинских активов Evraz, был за символические $4 продан основной структуре акционеров Evraz, Lanebrook Ltd, а с начала 2014 года владельцами ДКХЗ стали кипрские Salurex Limited, Misandaiko Holdings Ltd, Mastinto Trading Ltd и Altana Limited с Британских Виргинских островов (все владеют по 23,64%). Офшоры представляли интересы акционеров Evraz, а Altana Limited — украинскую инвесткомпанию Altana Capital.

Как подчеркивает издание, Evraz и Altana Capital вчера отказались от комментариев, в SKM Group, объединяющей активы Рината Ахметова, отрицают получение контроля над ДКХЗ. По данным СПАРК, структура акционеров ДКХЗ не изменилась, но источники, близкие к Evraz, говорят, что акционеры холдинга уже не имеют отношения к кипрским офшорам: пакеты держат промежуточные структуры в интересах Рината Ахметова (сумма сделки не раскрывается; аналитики оценивали актив в «десятки миллионов долларов»). Проследить изменение владения в кипрских компаниях нельзя — они оформлены на номинальных держателей.

Но до сделки с «Метинвестом» или другими структурами украинского бизнесмена еще не дошло, подчеркивает источник, близкий к ним. Однако сейчас холдингу Ахметова не до покупок: компания занимается реструктуризацией еврооблигаций на $1,1 млрд и предэкспортного финансирования на $1,1 млрд.

Как сообщала Politeka, холдинг «Метинвест» сообщил о своем дефолте в начале апреля текущего года. В марте он пытался добиться получения дополнительного согласия кредиторов по поводу предэкспортного финансирования частичной отсрочки кредитов. Но согласие в результате получили не от всех кредиторов, поэтому был зафиксирован дефолт на сумму в $113 млн.