В начале мая украинцев ждут длительные выходные, а это значит, что многие покинут свои родные дома

Выходные дни и сезон отпуска — идеальное время для квартирных воров. Они активизируются в период, когда люди массово уезжают из собственных домов.

В полиции рассказали, что делать украинцам, чтобы не стать жертвами ограбления.

Во многоквартирном доме самыми уязвимыми являются 1-й, 2-й и последние этажи. Поэтому желательно поставить решетки, особенно на первых этажах. Также не стоит жалеть денег на качественные замки. В двери должно быть минимум два замка. А если она двойная — то три или четыре.

«Опытных домушников интересуют только ценные малогабаритные вещи. Поэтому вместе с деньгами перенесите к родственникам планшеты, дорогие часы, ноутбуки, фамильное серебро, если такое есть. Крупные вещи — вроде телевизора и стиральной машинки они не возьмут. Во-первых, чтобы не попасться на глаза. Во-вторых, такие вещи имеют серийные номера и могут служить вещественным доказательством в случае поимки», — предупреждают украинцев в полиции.

При этом профессиональные преступники, если уж попали в квартиру, обязательно проверят все потенциальные места, где люди могут хранить деньги. Даже при наличии небольшой суммы на виду домушники выворачивают морозильные камеры, не говоря уже о шкафах и сервантах. Также они вспарывают мягкие игрушки.

По словам полицейских, большинство краж совершается путем отжима пластиковых окон и дверей. Действуют преступники так умело, что даже не повреждают замки. Поэтому вдобавок к таким окнам лучше поставить решетки.

Кроме того, следует как можно меньше говорить о своем отъезде. Фото тоже лучше выкладывать уже после отпуска. Бывают случаи, когда знакомые или соседи становятся наводчиками. Кто-то делает это нечаянно, а кто-то нарочно, чтобы получить свою долю или удовлетворить зависть.

Своих детей нужно научить никому не открывать дверь, даже если с той стороны скажут, что это полиция или врач. Если стучат настойчиво, пытаются открыть квартиру, дети должны сразу же позвонить в полицию и родителям.

Напомним, уже в скором времени у жителей Украины появится больше поводов для праздников.

Как стало известно, правительство намерено учредить новые профессиональные праздники.

В частности, сегодня, 18 апреля, Кабмин принял проекты указов президента Петра Порошенко к рассмотрению.

Проекты указов президента Петра Порошенко касались Дня Государственной фискальной службы, Дня пограничника, Дня профессиональных союзов и Дня работника Государственной уголовно-исполнительной службы.

Источник: kp.ua