Изменение АТО в Операцию Объединенных сил сделает войну на Донбассе более эффективной

Об этом рассказал блогер и военный эксперт Алексей Арестович.

«Во-первых, это устраняет лишнее бюрократическое звено, а значит, делает нас более оперативными в принятии решений. Во-вторых, выстраивает правильную модель взаимодействия силовых структур и исполнительной машины государства. Потому что была бесконечная путаница, когда СБУ должна была планировать общевойсковые и специальные операции, в которых она ничего не понимает», — объяснил он.

Арестович добавил, что в нормальной стране войной всегда командуют военные, а не МВД или СБУ.

«Это имеет опосредованное международное значение. Это лишний косвенный признак, что мы все-таки ведем войну с Россией, а не антитеррористическую операцию с какими-то маленькими местными террористами. Но большее значение это все-таки имеет внутри страны. Упорядочивается взаимодействие силовых структур – и это очень хорошо, потому что был легкий бардак. Фактически все равно же военные командуют. И очень давно», — акцентирует блогер.

ВСУ, война, АТО, Донбасс

Эксперт подчеркнул при смене АТО, меняется ответственность и создается еще один важный момент.

«Объединенный оперативный штаб – это такой орган, который предназначен для управления разнородными силами, он связывает их между собой через представительства, рабочие группы, что можно использовать во всех остальных конфликтах, остальных случаях применения силовой машины, например, при ликвидации последствий стихийных бедствий. То есть у нас создается орган управления, где начинают расти офицеры-функционеры, которые будут иметь опыт управления разнородными силами», — отмечает он.

Арестович подчеркнул, что к осени глава Объединенных сил Сергей Наев должен навести порядок в начнется нормальная военная работа.

«Война – только для гражданских трагедия, для военных это работа. Вот как вы ходите на работу каждое утро, военные ходят на работу на войну. Должно быть все спокойно и упорядоченно. И это имеет важнейшее значение, потому что только то, что делается спокойно, медленно, расчетливо, спланировано, как правило, имеет шансы на реализацию, на успех», — подытожил он.

украинские военные, АТО, армия

Ранее, Алексей Арестович сообщил, что ввод миротворцев ООН на Донбассе не возможен, пока Россия находится в Совете безопасности ООН.

Источник: «Апостроф»