Эр-Рияд объясняет вторжение своих войск в Йемен «вынужденной временной мерой»

Сухопутные части Саудовской Аравии вошли на территорию соседнего Йемена. Войска расположились в горном районе южнее саудовской провинции Джизан. Об этом сообщает агентство Al Jazeera.

Эр-Рияд объясняет вторжение своих войск в сопредельное государство «вынужденной временной мерой».

Отмечается, что повстанцы-хуситы постоянно наносят артиллерийские удары по приграничной территории с Саудовской Аравией. Последний артобстрел был 23 августа, вследствие чего погибло несколько десятков саудовских военнослужащих. В числе погибших один генерал саудовской армии.

Напомним, что вооруженный конфликт в Йемене обострился в августе 2014 года. С одной стороны в нем выступают повстанцы-хуситы, которых связывают с Ираном, и лояльная экс-президенту Салеху часть армии. С другой стороны в конфликте участвуют войска изгнанного президента Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с марта осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.

В конфликте не обошлось и без исламских фундаменталистов. Часть территории Йемена попала под контроль группировок Аль-Каиды и Исламского государства. Они одновременно выступают, как против восставших хуситов, так и против правительственных войск.

По данным ООН, с момента начала конфликта в Йемене погибли около 4,3 тыс. человек, более половины из которых – мирное население. На данный момент в Йемене разворачивается гуманитарный кризис вследствие военного конфликта. Около 500 тыс. детей страдают от недоедания, еще 1,2 млн детей не могут нормально питаться.

В августе боевики из хуситских группировок захватили здание посольства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в столице Йемена Сане.