Ситуация на валютном рынке постепенно выравнивается

В пятницу 20 апреля межбанковская торговля стартовала снижением курса доллара на 3,5 копейки — в рамках 26,1850-26,1950 грн./$

Об этом сообщил начальник управления дилинговых операций одного из банков.

Но после котировки практически не двигались.

«Они подтянулись к 26,18-26,19 грн./$, и все. Рынок стоит в этом диапазоне. Спрос и предложение приблизительно равны, и никаких дисбалансов не наблюдается», — отметил эксперт.

Национальный банк не делал заявлений о проведении валютного аукциона и в Matching его тоже не видели. И скорее всего не увидят до конца дня — финансисты рассчитывают на сбалансированные торги.

валютный аукцион

Вчера на межбанке не получилось так отторговаться. После того, как отдельные валютные покупатели валюты пошли с утра задирать курс, к вечеру итоговая цена безналичного доллара поднялась на 7,5 копеек, и зафиксировалась в коридоре 26,21-26,23 грн./$.

На сегодня финансисты прогнозировали курсовое движение в рамках 26,15-26,25 грн./$.

Отметим, Национальный банк Украины установил такие официальные курсы валют на пятницу, 20 апреля:

Доллар США подорожал на 8 копеек и стоит 26,22 грн.

Евро прибавил также 8 копеек и его курс составляет 32,47 грн.

Эти же курсы будут действовать и в течение ближайших двух выходных — субботы и воскресенья.

Как сообщалось, для получения пятого транша макрофинансовой помощи Международного валютного фонда, Украина может выйти на долговой рынок. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

МВФ

«Правительство может разместить часть еврооблигаций до заключения соглашения с МВФ на рабочем уровне. Правительство внимательно следит за ситуацией и конъюнктурой рынка», — отметил он.

Данилюк уточнил, что в рамках нынешнего года Украина намерена разместить евробондов на сумму в два миллиарда долларов США.

По материалам UBR.ua