Для спасения культурного наследия Украины нужно создать специальное агентство

Об этом заявил народный депутат, лидер партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

Так, в стране около 130 тысяч объектов культурного наследия и лишь 7% из них под охраной.

«Я предлагаю создание агентства, задачей которого и будет в ближайшее время полностью все оцифровать, каждый культурный предмет, сделать его доступным и сделать так, чтоб чиновник не мог в угоду коммерческим интересам самостоятельно что-то сделать. Сбережем культуру — сбережем нашу страну», — объяснил политик.

Ранее Тарута сообщал, что культура является тем лекарством, которое сможет помочь сегодня объединить Украину.

Политик отмечает, что на сегодняшний день историческая память не объединяет страну, а только еще больше создает конфликты внутри государства.

«Сегодня страна, к сожалению, в тяжелейшем состоянии: политики раздирают ее, языковая проблема, религиозное расхождение. И это является большой национальной угрозой. И культура является тем лекарством, которое сможет помочь объединить нашу страну и поэтому слушание в парламенте о том, чтобы сохранить культурное наследие являются очень важными для будущего развития страны», — отметил депутат.

Лидер «ОСНОВЫ» подчеркивает важность того, чтобы государство понимало, что культура она не должна финансироваться по остаточному принципу.

Также Тарута призвал сделать культуру в Украине основой нашего государства.

«Сегодня очень большая, ключевая роль в развитии отводится интеллектуальному капиталу. Потому что сегодня страны соревнуются знаниями, а знания формируются и образованием, и культурой», — добавил он.

Сергей Тарута

Тарута призвал обратить внимание на человеко-центрическую модель Доктрині сбалансированного развития Украина — 2030, где государственная политика предложена украинскими учеными из пяти ведущих университетов. Данная модель основана на действительно человеческом капитале, который поможет нам сохранить вызовы глобализации.

«Эта модель была разработана с применением новейших технологий и прогнозирования будущего. К сожалению, относительно будущего у нас очень большие риски и поэтому относительно культуры это сегодня задача №1. И относительно не только самой культуры, а и относительно объединения сегодня нации и национальной идеи, что очень важно в нашем обществе», — объяснил лидер «ОСНОВЫ».

Источник: Politeka